Электропастух и специалист-сыродел из Швейцарии: кейс хозяйства из Прикарпатья

Фермеры из села Чесники торгуют молочной и изготавливают сыр. Для запуска сыроварни пригласили к себе специалиста из-за рубежа.

В селе Чесники, что на Прикарпатье, действует кооператив «Эком», который объединил 43 сельских жителей. В кооперативе изготавливают молокопродукты и сыры по зарубежной и собственной рецептуре.

По словам Олега Журавінського, председателя хозяйства, благодаря выигранным грантам на базе бывшего молокопункту создали заготовительный кооператив, получили средства на специализированное оборудование для сыроварения, восстановили старую молочарню.

Старое пастбище члены кооператива очистили и засеяли травой, которая устойчива к засухам. В кооперативе есть передвижная доильная установка, электропастух и скважина, чтобы поить коров. Кооператив также принял участие в госпрограмме и получил холодильные установки и частичную компенсацию на приобретение автомобиля для доставки молока.

Молокопродукцию начали поставлять в местные магазины и социальные учреждения. Потом решили заняться изготовлением сыров. Рецепты искали везде, однако результат сначала не радовал. Поэтому глава хозяйства начал искать специалиста-сыродела – нашел аж в Швейцарии. Сначала Норберт Бурри приехал в Украину на волонтерских началах. Сейчас же посещает кооператив регулярно и предоставляет консультации – скоро должен приехать, чтобы помочь с запуском производства нового сорта сыра.

Члены кооператива сейчас имеют и авторские разработки, как вот сыр с чернушкой, куда добавляют черный тмин (местные называют его чернушкой). Зарегистрировали логотип «Чесниківський сыр». Заготавливают молоко в Чесниках и в соседних Лучинцах – до 300 литров в сутки.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *