Экспорт отечественного сахара существенно просел

В 2019 году украинские производители поставили на внешние рынки 236,8 тыс. т сахара, что более чем в два раза меньше чем в предыдущем году – 584,9 тыс. т.

Об этом сообщает пресс-служба НАСУ «Укрцукор»

«Этот год был не слишком благоприятным для украинских сахароваров и в сравнении с прошлым, можем увидеть, что экспорт полностью просел: когда ранее экспортный показатель месяца достигал 40-60 тыс. т, то в этом последних пол года в среднем экспортировали около 5 тыс. т сахара в месяц. В первую очередь это связано с мировым профицитом, который „давил“ на рынок и цены. Кроме того, мы постепенно теряли рынки Африки и Азии, которые когда-то занимали лидирующие позиции по импорту украинского сахара, через нарастающую конкуренцию со стороны России и ЕС», — пояснила заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Яненко.

По словам эксперта, в следующем году существенных изменений в экспортной перспективе не произойдет, поскольку неблагоприятные мировые цены продолжат тенденцию к уменьшению сырья и сокращения производства сахара, а конкуренция на рынках, которые всегда были наиболее прибыльными для украинских производителей усилится.

Кроме того, за декабрь экспортировано 6,9 тыс. т сахара. Таким образом, за четыре месяца текущего маркетингового года 21,8 тыс. т сахара поставлено на внешние рынки. Это почти в 10 раз меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *