Держать скот – убыточно: молочники сбывают животных

Украинскую молочку вытесняет иностранная.

В Украине отечественную молочную продукцию вытесняет иностранная. Она дешевле, а следовательно – имеет больший спрос у потребителя. Производить молоко в Украине все менее выгодно. Отсутствие государственной поддержки отечественного производителя обусловил избыток более доступного продукта с ЕС, передает УНН со ссылкой на сюжет телеканала ICTV.

Сообщается, что сегодня украинские фермеры не зарабатывают, а едва “выходят в ноль”. Держать скот – убыточно, и молочники сбывают животных.

“Начали вырезать скот. Последние три месяца очень масштабно начал заходить импорт. Из той же Европы, из Беларуси. Эта ниша очень быстро заменяется европейской”, – комментирует владелец животной фермы Владимир Хвостов.

Предприятие Хвостовая насчитывает 1,5 тыс. коров, которые производят ежедневно 40 тонн молока. До 2016 года государство возмещало НДС, в 2018 году – давала дотации, а в 2020 году ни привилегии для национальных молочников нет.

Наряду с этим, европейцы о своих фермеров заботятся. К примеру, фермер в Париже получает 580 евро на корову в год. Это – 15,5 тыс. грн, или в 22 раза больше, чем фермер в Украине.

Более того, ЕС поддерживает производителей молока путем компенсации убытков, обусловленных падением рыночной цены. Если себестоимость молока составляет 50 евроцентов, а цена на рынке – 35 евроцентов, то разницу в 15 евроцентов фермеру выплачивает государство.

Украинцам о такой помощи можно только мечтать, говорит эксперт ассоциации производителей молока Елена Жупинас.

“Европейский фермер платит НДС государству в размере 5-6%, украинский – 20%. Поддержку на корову европейские фермеры имеют, украинские – на этот год не имеют. И в дополнение – процент по кредиту: 0-2% в ЕС и 20% – в Украине. И это еще хорошо, если ты возьмешь кредит под такой процент”, – аргументирует она.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *