Депутаты хотят запретить “резать” помощь фермерам

На сайте Верховной Рады Украины зарегистрирован проект ЗАКОНА, которым предлагается продлить период предоставления бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителям до 2025 года, а также законодательно определить ее на уровне не менее 1% аграрного ВВП.

Об этом пишет УНН со ссылкой на документ, который зарегистрирован 31 января 2020 года (№2825).

Инициаторы законопроекта напомнили, что в 2019 году власти страны ограничили бюджетную поддержку АПК, установив ее в объеме, не превышающим 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве.

“В противовес действующим на тот момент положением относительно направления на эти цели не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве”, – пишут законодатели.

В государственном бюджете на 2020 год определен объем бюджетной поддержки АПК на уровне 4 млрд гривен, что составляет лишь 43% от установленного ограничения или 0,5% аграрного ВВП. По убеждению авторов документа, это не соответствует реальной потребности в бюджетной поддержке одной из ключевых отраслей экономики Украины.

Напомним, в Канаде бюджет дотаций фермерам составляет 9% от аграрного ВВП, а это около 6 млрд долларов. Примерно такую же сумму на сельское хозяйство тратит Германия. Общий бюджет прямых выплат фермерам в 2018 году в соседней Польше составил 14,6 млрд злотых, то есть свыше 3,6 млрд долларов.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *