Дефицит молока в Украине привел к рекордному импорту молочных продуктов

Вследствие дефицита молочного сырья в Украине импорт всех видов молочных продуктов в 2019 году увеличился в 1,7 раза.

Дефицит молочного сырья в Украине, как и прогнозировалось учеными Института аграрной экономики, привел к росту импорта всех видов молочных продуктов в 2019 году. Глобальный продовольственный рынок адекватно и оперативно отреагировал на возникновение дефицита молока в Украине и заполнил его уже готовыми молочными продуктами с высокой добавленной стоимостью, отметила ведущий научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.е.н. Ольга Козак.

По данным Таможенной службы Украины, за 12 месяцев прошлого года было ввезено:

– молока и сливок сгущенных – 3598 т, или в 2,7 раза больше по сравнению с соответствующим периодом 2018 года;
– молока сгущенного – 2564 т (в 1,1 раза больше);
– кисломолочной продукции – 6467 т (в 1,3 раза больше);
– молочной сыворотки – 3185 т (в 1,5 раза больше);
– масла животного – 34506 т (в 3,1 раза больше);
– сыров – 23724 т (в 1,7 раза больше);
– мороженого – 392 т (в 1,3 раза больше);
– казеина – 106 т (в 1,5 раза больше, чем за январь-декабрь 2018 года).

Стоимость импорта молочных продуктов увеличилась с 66,3 млн долл. США в 2017 году до 152,2 млн долл. США в 2019 году, то есть в 2,3 раза, проинформировала эксперт.

И хотя пока что Украина остается нетто-экспортером по большинству видов молочных продуктов, негативные тенденции на рынке этого вида продукции неуклонно усиливаются, выразила обеспокоенность Ольга Козак.

По ее мнению, дефицит молочного сырья уже привел к уменьшению производства молочных продуктов. Тогда как уровень их потребления, учитывая новые данные по численности населения Украины в 37,3 млн человек, вероятнее выше официально рассчитан. Не удовлетворен спрос на сыры проявился отрицательным сальдо внешней торговли ими в течение последних трех лет. Следующее на очереди – сливочное масло.

Отсутствие эффективных механизмов стимулирования развития молочной отрасли в Украине приведет к дальнейшему увеличению объемов импорта молочных продуктов, ослабление отечественных производителей молочной продукции, а впоследствии и к импортозависимости внутреннего рынка этих продуктов, спрогнозировала Ольга Козак.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *