Дефицит молока приведет к сокращению производства молочной продукции и увеличению импорта

Закупочные цены на молоко останутся высокими.

Основной проблемой молочной отрасли Украины в ближайшее время будет обострение сырьевого дефицита, что приводит к сокращению производства молокопродуктов, пишет ИНФАГРО.

Также, несмотря на прогнозируемые высокие мировые цены на молочные товары, продолжит сокращаться молочный экспорт. Тема увеличения импорта молокопродуктов тоже будет очень актуальной.

Но проблемы касаются в основном только переработчиков и экспортеров молокопродуктов, производители сырья могут жаловаться разве что только на неопределенность с рынком земли, потому что таких прибылей в молочном животноводстве как сейчас, у большинства аграриев раньше никогда не было.

Ведущие в молочном секторе сельхозпредприятия операционную рентабельность производства молока в 50% уже считают нормой.

В частности, по данным расчетов экономистов ФАО, условная доходность производства молока (УМЕ) в прошлом году была на 27% выше, чем в 2018, и в целом УМЕ оказался рекордно высоким за все время наблюдения (8 лет).

Но необходимо отметить, что это явление временное. Импортная молочная продукция постепенно вытеснит с рынка целый ряд неконкурентных отечественных производителей молокопродуктов и в перспективе наращивать производство молока в Украине не будет особого резона. В то же время аграрии вынашивают идею значительного увеличения производства молока. В Ассоциации производителей молока заявили, что если в стране запустить нормальную программу развития молочного животноводства с соответствующей государственной поддержкой, то за пять лет сельхозпредприятия в состоянии увеличить производство молока с нынешних 2,7 млн. т до 5 млн. т.

В четвертом квартале прошлого года украинские фермеры в среднем на производстве молока имели операционную маржу на уровне 30%, а высокопроизводительные хозяйства 50%. Не удивительно, что падение производства в категории в конце года замедлился, а большинство владельцев успешных ферм планируют наращивать бизнес. Подобная маржа должна также привлекать дополнительные внешние инвестиции в отрасль, ведь закупочные цены на сырье в ближайшие годы останутся высокими.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *