Что украинские землевладельцы думают о земельной реформе?

Ключевой проблемой с земельной реформой является то, что очень мало украинцев (в том числе тех, которые имеют земельные участки) понимают, в чем ее суть.

Аналитический центр EasyBusiness провел исследование, чтобы обнаружить, что на самом деле думают украинские землевладельцы о рынке земли. С этой целью было опрошено 500 землевладельцев. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и типу поселения.

В частности, лишь 36% дольщиков понимают, что земельная реформа – это прежде всего устранение запрета продавать землю для действующих землевладельцев.

При этом, почти 18% считают, что под реформой подразумевается приватизация земель государственной собственности, 12% думают, что земельная реформа означает продажу земли иностранцам, а еще 18% респондентов выбрали вариант “Затрудняюсь ответить”.

Таким образом, у большинства людей, которые непосредственно связаны с земельной реформой, отсутствует понимание самой сути этой реформы. С одной стороны, это свидетельствует о неэффективной государственную коммуникационную политику относительно рынка земли (или об отсутствии коммуникаций вообще, как было до недавнего времени).

С другой стороны, понимая слабую информированность населения, довольно трудно узнать истинное отношение украинцев к теме. Именно поэтому целесообразно спрашивать землевладельцев не о том, поддерживают ли они земельную реформу или рынок земли. Вопросы должны звучать таким образом, чтобы объяснять, в чем собственно суть предлагаемых изменений в законодательстве.

Не удивительно, что на вопрос о том, хотели бы землевладельцы самостоятельно решать, как распоряжаться своим имуществом, большинство респондентов ответили утвердительно.

87% опрошенных землевладельцев не готовы продать собственный земельный участок или его часть независимо от цены.

Более того, для землевладельцев важно не только то, кто будет покупать их земли, а и то, как будущий владелец собирается распоряжаться своей землей: 41% респондентов указали, что именно эта характеристика покупателя для них является определяющей.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *