Что будет с ценами на продукты после завершения карантина

По новым ценам будут продавать муку, крупы, запасы которых люди раскупили за время карантина.

Пока одни эксперты подсчитывают, как долго украинцы протянут без грошейі сколько еще продлится карантин, другие прикидывают, что будет на ценниках после завершения карантина. Ну или во второй его части, если его продолжат. Экономисты говорят, что во втором квартале нас ждет ускорение инфляции и рост цен на большинство товаров, прежде всего, продукты, пишет Сегодня.

“Весна – это период традиционно дорогих овощей и фруктов, который усилится низким предложением, – анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Старые запасы заканчиваются, новая зелень, огурцы, редис и др, будут стоить немало. Особенно это проявится, если карантин не отменят, ведь дешевого привоза от крестьян не будет. Стоимость импортных продуктов и промтоваров будет зависеть от курса гривны, который пока ожидается ближе к 28 грн/доллар, чем до 27. Все это в целом приведет к квартальной инфляции около 5%, что станет самым высоким ее показателем текущего года”.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также ожидает ускорения роста цен в апреле-июне, но он будет ниже 4%.

“Фрукты и большинство ранних овощей у нас будут только привозные, а курс доллара подрос по сравнению с январем-февралем, когда он был 24 грн/доллар, – говорит Охрименко. – То есть цены поднимутся примерно на 15-20%. По новым ценам будут продавать муку, крупы, запасы которых люди раскупили за время карантина. А вот мясо, несмотря на пасхальные и майские праздники, расти в цене вряд ли будет – карантин, спрос низкий. Но уже в апреле инфляция может быть более 1%”.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *