Цены на продукты: что подешевело и подорожало

После новогодних и рождественских праздников покупательский ажиотаж в Украине падает.

Часть продуктов за последние два дня подешевела. Но большинство из основных продуктов, наоборот, начали расти в цене, пишет “Сегодня”.

После праздников на столичных рынках всего подешевели несезонные овощи.

“Цена огурцов доходила до 100 грн/кг на Новый год. Сейчас они вот, по 60-65 грн стоят. Вот простые помидоры, средние. Были по 60, сейчас – 50 грн”, – рассказывает продавец одного из столичных рынков.

А вот цена на сладкий перец после праздников не изменилась. Сейчас он стоит около 80 грн/кг. И вскоре может подорожать до 100 грн, и даже больше. Ибо основные поставщики, Испания и Турция, заканчивают собирать урожай и распродавать остатки со складов.

Одновременно основные составляющие “борщевого набора”, напротив, подорожали. Снизилась стоимость картофеля – с 15 до 10 грн/кг.

“Капуста поднялась в цене. Была 5-6 грн/кг, а на сегодня – 6-7 грн/кг. Немножко, на гривну, поднялись в цене морковь и лук. Не у каждого есть склады, хранилища, где можно содержать их. Портится, погода у нас теплая”, – объясняет один из торговцев.

За килограмм лука и моркови сейчас просят по 11-12 грн.

Изменились цены также на фрукты. Наиболее ходовые – подорожали.

“Мандарины подорожали. Сейчас – 35-40 грн/кг, а были по 25-30 грн”, – говорит одна из покупательниц рынка в Киеве.

Стоимость яблок зависит от условий хранения.

“Яблоки, которые идут с камеры газированной, стоят на пять гривен дороже. В них все витамины сохраняются. Продаем по 25-30 грн/кг. А на обычные яблоки осталась такая же цена, как и была”, – рассказывает продавщица одного из столичных базаров.

“Хурма даже подешевела. Была по 70 грн/кг, это “Шарон”, а стала – по 65 грн”, – делится своими наблюдениями одна из покупателей.

Более доступными стали также яйца, говорят торговцы.

“Сейчас стоят 18 грн десяток. Перед праздниками были 20”, – говорит продавщица.

В то же время цены на мясо немного выросли.

“Как изменились цены? Филе, например, было по 75 грн/кг, а сейчас – по 85. Біточное мясо по 120 грн/кг можно было купить, а сейчас оно стоит 130-140 грн”, – рассказывает женщина-покупатель рынка в Киеве.

А вот в других регионах Украины – противоположная ситуация. На запорожских и винницких рынках за килограмм свинины просят на 10-15 грн меньше, чем неделю назад.

“Задняя часть стоит 130-140 грн/кг, то есть неподвижная часть, есть лопаточка – 120 грн/кг, без косточки. На сало разная цена, в зависимости от вкуса, есть по 100 грн, есть по 50”, – рассказывает продавец винницкого рынка Майя Кучинская.

Цены на овощи в разных регионах Украины изменились примерно так же, как и на Киевщине.

А на Ивано-Франковщине много продуктов сейчас стоят даже дороже, чем в столице. Килограмм картофеля и моркови – 15 грн, капусты – 35 грн. За десяток яиц просят 25 грн.

“Когда праздники к нам приближаются, то всегда повышают цены. А существенных изменений я не заметила”, – говорит одна из покупательниц рынка в Ивано-Франковске.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *