Цены на молочную продукцию поползли вверх

Больше всего подорожало сливочное масло и твердый сыр.

Согласно собственному мониторингу цен на молочную продукцию в крупнейших торговых сетях, Ассоциация производителей молока констатирует факт подорожания молочной продукции на полках магазинов. Так, средняя цена на молоко питьевое 2,5% жирности в марте составила 28,45 грн./кг, что на 4,7% выше, чем в марте прошлого года, а за первый квартал нового года она выросла на 1% по сравнению с ценами на конец прошлого года.

Цена на масло сливочное в марте составила 225,39 грн/кг. Она оказалась на 8,7% выше, чем в прошлом году. В новом году цены продолжили расти и в настоящее время они на 1,5% выше, чем в декабре 2019 года.

Дорожают и отечественные твердые сыры. Так, сыр «Российский» в конце марта стоил 223,62 грн/кг, что на 8,6% выше прошлогодние цены, и на 3%, чем на конец года. Творог стоит 137,8 грн/кг, а это почти на 7% дороже за прошлогодний период и на 1,4% с начала года.

Сметана (15%) также прибавила в цене на 7% и на конец марта стоила 72,02 грн/кг, хотя рост в течение первого квартала было минимальным ― 0,4%.

Меньше всего росла цена на йогурты (питьевые) ― 0,9% в течение года и даже уменьшилась на 1,5% в течение первого квартала 2020 года. Средняя цена на питьевые йогурты на конец марта составила 61,64 грн/кг.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *