Цены на импортный томат опять начали повышаться

Поставки томатов из Турции на текущей неделе велись регулярно в результате чего предложение на рынке оставалось достаточно объемным.

После снижение цен на турецкий томат, которое наблюдалось на рынке Украины на прошлой неделе, цены в данном сегменте снова пошли вверх, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Как сообщают операторы рынка, поставки томатов из Турции на текущей неделе велись регулярно в результате чего предложение на рынке оставалось достаточно объемным. При этом активность покупателей также заметно выросла, многие оптовые компании и розничные сети на протяжении недели пополняли запасы для текущих продаж, что в свою очередь позволило продавцам повысить отпускные цены на импортные томаты.

Так, на сегодняшний день турецкий томат предлагается к продаже по цене 24-28 грн/кг ($0,98-1,14/кг), что в среднем на 8% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Стоит отметить, что несмотря на удорожание в сегменте импортного томата, на данный момент турецкий томат в Украине все же стоит в среднем на 31% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. По словам представителей оптовых компаний, если спрос на турецкие томаты в Украине продолжит расти, то к очередному повышению цен в данном сегменте, они готовы прибегнуть уже на следующей неделе.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *