Цена на сахар в Украине вырастет

Конечная цена для потребителей сахара, вероятно, вырастет до 10% по итогам года. Это может произойти, во-первых, за счет меньшей урожайности из-за сокращения на 30% посевной площади под сахарную свеклу в 2019 г. и рецессии производства.

Такие прогнозы в комментарии для AgroPortal.ua дал генеральный директор Pro-Consulting Александр Соколов.

По его словам, как следствие могут наблюдаться трудности в пополнении недостатка стратегических продовольственных запасов для дальнейшей реализации продукции с прогнозируемым ростом среднерыночной цены.

«Цена на сахар в Украине прогнозировано возрастет, ведь вместе с ростом спроса весной начнется его удорожание. Однако, прослідковуючи тенденции по индексу потребительских цен за 2019 г., это не является сигналом дефицита как хронического явления», — говорит он.

В 2018 г. наблюдалось перепроизводство сахара, что позволило снизить цены, поэтому повышение цен возможно на большем уровне, чем в 2019 г., но не более чем на 2-3%, добавил эксперт.

Соколов обратил внимание, что с начала года уже наблюдается рост цены на сахар. Однако, на общем фоне индекса потребительских цен, стоимость сахара остается относительно приемлемой.

«Основным отличием была сезонность цен на сахар. Из-за того, что сезон сахароварения начинается в августе-сентябре, цены в предыдущих месяцах росли», — подытожил он.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *