Бой с тенью: реализация легального спирта вырастет вдвое

В первый месяц 2020 в Украине реализуют вдвое больше спирта, чем в январе 2019-го.

Об этом сообщает пресс-служба ГП “Укрспирт”.

“В январе 2020 года ГП «Укрспирт» официально реализует 440, 60 тысяч декалитров спирта. При этом за аналогичный период прошлого года было реализовано 255, 17 тысяч декалитров. Это — результат борьбы с производством контрафактного спирта в Украине”, – говорится в сообщении.

«Эти цифры свидетельствует не о том, что мы стали производить или потреблять больше алкоголя в стране, а об эффективной борьбе с теневым оборотом спирта. Государство сосредоточило внимание на ликвидации всех возможных схем производства контрафактного спирта, которые ранее существовали на заводах предприятия. Мы внимательно следим за себестоимостью спирта и правильной закупкой сырья. И если видим какие-то нарушения, то сразу меняем руководителей заводов. И это уже дает свои результаты», — прокомментировал.а. председателя ГП «Укрспирт» Сергей Блескун.

Сейчас предприятие готовят к передаче Государственному фонду имущества Украины. Стоит заметить, что увеличение объема реализации спирта ГП «Укрспирт» пропорционально увеличению акциза, а то есть — приведет к росту поступлений в бюджет Украины.

«Спасибо Министерству, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам за совместную работу в направлении детенизации спиртовой отрасли. Все, что можно сделать на ГП “Укрспирт” по этому направлению, мы делаем. Конечно, мы не можем контролировать нелегальный импорт или подпольные заводы, которые работают под видом другой деятельности в нашей государстве. Однако уверен, что вскоре такие явления исчезнут в Украине», — добавил Блескун.

К слову, в январе будет 10 заводов ГП «Укрспирт», при этом в аналогичный период прошлого года работали 7.

Напомним, с 1 января 2020 начал действовать закон о демонополизации спиртовой отрасли. Согласно документу, с 1 июля 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Документ позволяет компаниям любой формы собственности производить спирт при условии получения лицензии, а также провести полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Законом также предусмотрено временное ограничение на импорт спирта в Украину до 1 января 2024 года и запрет на участие в приватизации предприятий Укрспирта представителей страны-агрессора.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *