Банки не смогут скупать землю, а брать в залог – разрешено

В проекте закона четко прописан механизм, что банки будут брать землю под залог, но в случае невозврата кредита должны в течение двух лет продать землю на аукционе.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук Алексей Мушак, советник премьер-министра Алексея Гончарука по экономическим вопросам.

Алексей Мушак советует всем оппонентам внимательно читать законопроект: “Там все четко указано. Банки не смогут покупать землю, у них нет такого права”.

Он подчеркивает, что в законе предусмотрена проверка потенциальных покупателей, поэтому банки никоим образом не смогут ими стать.

Алексей Мушак объясняет, что банки смогут кредитовать под залог земли. Таким образом, в случае неуплаты кредита, банк будет иметь право отобрать землю. Но земля будет собственностью банка только 2 года, в течение которых есть обязанность продать ее на аукционе. В случае, если банк не успевает продать, начинает действовать специальная процедура изъятия земельного участка государством.

Привлечение банков в земельную реформу необходимо, ибо это позволит кредитовать малый и средний бизнес.

“ И это экономически правильно, что ограничение в 10 тыс. га на них не распространяется. Ибо в противном случае кредит под покупку земли могли получить лишь 2% потенциальных покупателей. Потому что банков, готовых выдавать земельные кредиты где-то полсотни. 50 умножить на 10 тыс. га = 500 тыс. га, а это менее 2% от общей площади с/х земли в 33 млн. га”, – пояснил советник премьер-министра.

Ранее Алексей Мушак сообщил, что в Верховной Раде Украины уже 14 января могут проголосовать за открытие рынка сельскохозяйственной земли в Украине.

Напомним, Комитет по вопросам аграрной и земельной политике проголосовал рекомендовать Верховной Раде Украины принять в целом законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственных земель в Украине.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *