Аграрии предлагают УЗ действенный механизм обеспечения равного доступа к железнодорожным перевозкам

Украинская зерновая ассоциация подчеркивает важность для аграриев равного доступа к железнодорожным перевозкам для справедливого ценообразования на выращенный урожай, развития рынка зерновых и инфраструктуры в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба УЗА.

Отсутствие равного доступа фермеров и агропредприятий в железнодорожных перевозок приводит к финансовым потерям аграриев на их продукцию, поскольку они вынуждены нести дополнительные убытки или использовать значительно более дорогой транспорт. Также это не способствует развитию дорожной инфраструктуры и даже больше инфраструктуры современных элеваторов, ибо делает невозможным формирование соответствующих объемов хранения и оборачиваемости для этих предприятий.

Украинская зерновая ассоциация положительно оценивает увеличение количества маршрутных станций «Укрзализныцей» до 197 в 2019 году, а также предоставления статуса маршрутных потенциально еще 48 станциям в этом году. Однако подчеркивает, что остается около 300 малодеятельных станций по всей Украине, статус которых исключает для аграриев этих регионов перевозку продукции по железной дороге и ставит их в неравные условия с участниками рынка из других регионов.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, считает, что действенным механизмом решения проблемы малодеятельных станций могло бы стать направление «Укрзализныцей» на поддержку работы малодеятельных станций 10% от 5 млрд. грн., которые она сэкономит в случае отмены налога на землю для нее. Такое предложение по отмене налога на землю для «Укрзализныци» уже переданы правительству и парламенту и Украинская зерновая ассоциация официально поддержала такой шаг.

УЗА считает, что необходимо продолжить работу для формирования равного доступа аграриев к железнодорожному транспорту равномерно по всей территории страны, учитывая ежегодное повышение урожайности зерновых и масличных культур и валового сбора, и необходимости обеспечения экспорта зерновых. Напомним, 99% зернового экспорта происходит через морские порты, при этом 70% зерна транспортируется до портов именно железной дорогой.

Равномерное размещение и увеличение количества современных зернохранилищ по всей территории Украины, где выращиваются зерновые и масличные культуры будет способствовать и увеличению объемов перевозок по железной дороге и, соответственно, доходов «Укрзализныци». На сегодня перевозки зерна занимает всего 10% от физического объема грузовых перевозок «Укрзализныци», но при этом приносит ей 20% всех доходов от грузовых перевозок.

Напомним, что в 2019 году валовой сбор зерновых и масличных культур составил около 98 млн. тонн, а экспорт в 2019/2020 маркетинговом году может достичь 60 млн. тон.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *