Украинским аграриям могут разрешить выращивать медицинский каннабис

13 июля в 16:00 Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, инициированное Президентом Владимиром Зеленским, на котором рассмотрят законопроект №5596 о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Об этом сообщил спикер ВРУ Дмитрий Разумков на своей странице в Facebook.

По данным источников AgroPolit.com в ВРУ, законопроект лоббирует народный депутат и основатель клиники «Борис» Михаил Радуцкий.

Проект закона определяет технические конопли с составом ТГК до 0,2% как такие, которые не являются наркотическими веществами. Соответственно, техническая конопля становятся обычной сельскохозяйственной культурой.

Также в случае принятия этого законопроекта украинцы, которые болеют эпилепсией, болезнью Паркинсона, онкологией и другими заболеваниями, получат легальную возможность лечиться медицинским каннабисом, а украинские ученые вместе с предпринимателями — разрабатывать препараты на основе медицинского каннабиса и реализовывать их в Украине.

В свою очередь, принять законопроект, разрешающий медицинский каннабис, нардепов призвали в Министерстве здравоохранения Украины.

Напомним, что Сумская область получит почти 21 млн грн на развитие проекта по коноплеводству.

Источник: www.latifundist.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *