Великобритания: Для эффективной борьбы с сорняками применят роботов

Великобритания: Для эффективной борьбы с сорняками применят роботов

В Великобритании начали тестировать робота, главной  задачей которого является картографирование сорняков на посевах. Это позволит операторам более точно применять гербициды, устраняя необходимость в общем опрыскивании химикатами.

Об этом сообщает North Wales Live.

Робот Том оснащен двумя камерами, обращенными вниз, и имеет датчики для обнаружения препятствий. Его режим автономной работы составляет 4 часа, а вес около 150 кг. Он способен картографировать до 50 акров в день. Он является разработкой компании Small Robot Company (SRC). Тома уже использовали 4 раза за вегетацию.

Управляющий фермой в Кембриджшире, Каллум Вейр, сказал, что робот сокращает расходы на топливо, удобрения и гербициды — и приносит пользу окружающей среде. Поскольку Том весит намного меньше, чем традиционный семитонный трактор, почвы также страдают от меньшего уплотнения.

«Красота робота в том, что он дает мне абсолютную точность, — сказал Вейр — Он может отобразить каждый сантиметр поля и дать мне рекомендации для разных его частей».

Еще два робота — Дик и Гарри — находятся на ранней стадии разработки компании. Один из них будет уничтожать сорняки электрическим зарядом, а другой обеспечит точную посадку. Есть надежда, что Том и Дик поступят в продажу в 2021 году.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *