Исследование: Неравномерность прорастания растений приводит к потерям в сотни тысяч гривен

Исследование: Неравномерность прорастания растений приводит к потерям в сотни тысяч гривен

Производители сеялок часто делают акцент на высевающих аппаратах, но компания Precision Planting поменяла свой подход в этом направлении. После многолетних испытаний пришли к выводу, что равномерность прорастания влияет на итоговый результат намного больше, чем сингуляция или расстояние в ряду.

Об этом сообщил специалист по технологии Precision Planting в компании «АМАКО Украина» Александр Подолян.
 
«Если взять, к примеру, 1 початок кукурузы, который имеет 32 ряда по 16 зерен, то есть 512 зерен в кочане. Вес 1 тыс. зерен — 200-300 г. Соответственно, с одного кочана получаем 100-150 г. Средняя норма высева — 70 тыс./га. Если терять с 1/1000 га на 70 растениях всего 1 початок, это 140 кг с 1 га, в денежном эквиваленте — 1 120 грн/га, 10 га — 10 000 грн, 100 га —100 000 грн. Если с 1/1000 га терять не одно растение, а 2, 3 или 4, то процент потерь будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Именно по этой причине нужно стараться реализовать потенциал каждого растения», — рассказал специалист.

Он также добавил, что задача равномерности прорастания состоит в том, чтобы каждое растение развивалось равномерно с другими, поскольку отставание в один листок при развитии — это потеря до 50% урожая растения.
 
«Растения закладывают потенциал урожая до 8 листка. Чтобы получить максимальный урожай, первое — нужно подготовить сеялку к сезону, второе — модернизировать сеялку, адаптируя ее к новым реалиям», — отметил Александр Подолян.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *