Украина занимает 25 место в мире по сумме выручки от агроэкспорта

С суммой выручки от экспорта агропродовольственной продукции в $18,6 млрд Украина занимает 25 место в мире.

Об этом AgroTimes сообщил управляющий партнер компании Start Global Дмитрий Швец.

По его словам, по этому показателю наша страна почти вдвое отстает от соседней Польши, которая занимает 13-ю позицию в мировом рейтинге и экспортирует агропродовольственных товаров на сумму $34,7 млрд.

«В топ-5 продуктов отечественного экспорта входят зерновые культуры, жиры, масла, остатки от производства, включительно с кормами, и мясо. В Польше же это мясо, табак, 04 группа УКТВЭД (сыр, масло-молочные изделия, яйца, мед), 19 группа УКТВЭД (готовые продукты из зерновых) и другие пищевые продукты (соусы, концентраты, дрожжи и прочее). Как видим, преобладают товары с высокой добавленной ценностью», – отмечает Дмитрий Швец.

Для примера следует подробнее рассмотреть, какова ситуация в категории «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия» в Украине и Польше.

Так, украинский экспорт этой группы в 2018 году составил $268 млн, что почти в десять раз меньше, чем в Польше, которая входит в топ-10 экспортеров этой группы в мире. При этом экспорт этой группы товаров Польша нарастила в среднем на 13% с 2014 по 2018 годы, а в Украине за то же время этот показатель упал на 6% и на 10% с 2017-го по 2018-ый.

В целом, экспорт всей группы агропродовольственных товаров в мире составляет $1,6 трлн, а в пятерку лидеров-экспортеров входят США, Нидерланды, Германия, Бразилия и Китай.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *