Украинское подсолнечное масло дорожает из-за сокращения предложения

Украинское подсолнечное масло дорожает из-за сокращения предложения

Спрос на подсолнечное масло со стороны турецких импортеров оказал существенную поддержку экспортным котировкам на украинский товар на базисе FOB Черноморск.

Кроме того, ограниченное предложение по поставкам масла со стороны внутренних поставщиков резко вернуло цены масла выше $700 за тонну на базисе FOB, что является 2-хмесячным максимумом, сообщает Refinitiv на своем Telegram-канале. 

Запрет на экспорт семян подсолнечника из России вынудил Турцию обратиться с закупками подсолнечного масла к украинским поставщикам.

«Появление дополнительного рынка сбыта сильно поддержало цены», — сообщил один украинский трейдер.

Операторы рынка отмечают сокращение предложения масла на внутреннем рынке на базисе СРТ-порт как еще один фактор поддержки. Закрытие части перерабатывающих предприятий и транспортные трудности, возникшие в связи с карантинными ограничениями, привели к нежеланию отправителей производить поставки масла и ожиданию дальнейшего укрепления цен. На фоне этого некоторые украинские трейдеры вынуждены резко поднимать цены предложения, некоторые — ушли с рынка.

«Спрос по прежнему сохраняется, а предложений по поставке все меньше», — прокомментировал ситуацию на рынке один трейдер из Киева.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *