Украинская пшеница подскочила в цене: названы причины

Украинская пшеница подскочила в цене: названы причины

Стоимость отдельных предложений украинской пшеницы с протеином 12,5% и 11,5% по состоянию на 3 августа 2021 г. достигла около 250 $/т и 245 $/т FOB Бердянск с поставкой в августе, что демонстрирует рост на 5 $/т против пятницы 30 июля и уже на 20-23 $/т выше предложений в середине июля.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture в своем Telegram-канале.

«Большинство продавцов готово заключать сделки лишь на фуражную пшеницу, тогда как продовольственную зерновую с 12,5% и 11,5% протеина предпочитают подержать как минимум до появления итогов турецкого тендера TMO 4 августа на 395 тыс. т пшеницы с поставкой 16–30 сентября», — отмечают эксперты.

Скачок цен произошел за счет снижения перспектив производства пшеницы в России в 2021 г. При этом основной толчок ценообразование получило в понедельник, 2 августа текущего года, когда аналитики СовЭкон снизили свой прогноз производства пшеницы в России на 5,9 млн т против цифры, озвученной в середине июля 2021 г., — до 76,4 млн т. При этом в июле USDA озвучивал оценку на уровне 85 млн т.

«Над рынком нависло еще несколько повышательных факторов в виде ожидаемого снижения прогноза производства пшеницы в Канаде и США, а также проблем с качественными показателями пшеницы в Украине, России и Европе», — добавили эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *