Высокие внутренние цены на кукурузу делают экспорт невыгодным

Высокие внутренние цены на кукурузу делают экспорт невыгодным

Рынок украинской кукурузы на базисе FOB Одесса продолжает оставаться малоактивным, хотя необходимость покрыть заключенные ранее контракты и высокие внутренние цены поддерживают экспортные котировки.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем Telegram-канале 

По информации операторов рынка, внешний спрос на кукурузу практически отсутствует, потребители не интересуются украинским зерном. На мировом рынке украинская кукуруза сталкивается с сильной конкуренцией со стороны аргентинской кукурузы.

Цены предложения на кукурузу на базисе FOB поддерживаются высокими закупочными ценами на базисе СРТ-порт. Хотя экспортеры все меньше готовы платить высокую цену, цена сделок не опускается к более низким отметкам.

«Высокие внутренние цены на кукурузу делают заключение новых экспортных контрактов абсолютно невыгодными», — сообщил один представитель украинской зерноторговой компании.

Некоторые трейдеры сообщают, что, возможно, будут закрывать программы по экспорту кукурузы в конце мая или июне, вследствие низких запасов и малопривлекательных цен на кукурузу. В то же время, часть компаний собираются продолжать торговую деятельность с кукурузой и далее.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *