В Украине разрабатывают программу развития картофелеводства

В Украине разрабатывают программу развития картофелеводства

Правительство до конца 2020 г. планирует принять программу развития картофелеводства.

Об шла речь в ходе стартовой встречи рабочей группы по развитию отраслей картофелеводства и овощеводства, говорится в сообщении Информацинно-аналитического портала АПК Украины.

«Развитие такой важного для АПК области как картофелеводство и вообще овощеводства требует синергии усилий Минэкономики и профильных ассоциаций. Следовательно, наша рабочая группа начинает работу над программами развития этих отраслей с целью устранения импортозависимости по некоторым товарным позициям, наращивания экспорта, создания дополнительных рабочих мест и увеличения производства продукции с добавленной стоимостью», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Тарас Высоцкий.

Так, присутствующие ознакомились с программой по развитию промышленного картофелеводства, разработанной Украинской ассоциации производителей картофеля. Целью программы является обеспечение производства в Украине 800 тыс. т картофеля в год для потребления населением, обеспечение достаточного количества сырья для переработки и производства продукции с добавленной стоимостью — крахмала, чипсов, пюре, картофель фри, а также предполагается строительство хранилищ.

«Реализация программы предусматривается в том числе через привлечение государственной поддержки, в частности, компенсации стоимости сертифицированных семян, компенсации оборудования для орошения и пр. Среди ожидаемых эффектов — увеличение площади под производство предприятиями на 40 тыс. га, создание не менее 10 тыс. дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет на 52 млн грн ежегодно, производство отечественных сертифицированных семян, насыщение внутреннего рынка и наращивание экспорта картофеля.

По словам Тараса Высоцкого, программа будет проработана участниками рабочей группы в течение двух недель и обсуждена на следующей рабочей встречи 4 августа. Он добавил, что после обработки программа будет представлена правительству, а ее одобрение предполагается до конца года.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *