В Украине обвалились цены на семенной лук

В Украине обвалились цены на семенной лук

Цены на семенной лук неожиданно упали на фоне девальвации гривни в Украине.

Неделю назад большинство сортов «севка» предлагались по 85-90 грн/кг для оптовых покупателей и по 100 грн/кг в розницу. Сегодня цены на семенной лук снизились до 55-75 грн/кг, сообщает «Инфо-Шувар».

«Текущий обвал цены на семенной лук — это следствие увеличения количества продавцов в Украине в начале сезона. Наши трайдеры прекрасно помнят, как хорошо они заработали год назад, когда цены на товарный лук были рекордными, а спрос на «севок» бешеным. Те, кто постоянно занимаются этим бизнесом, в этом сезоне также увеличили объем заказов в ЕС и, соответственно, сейчас предложение значительно больше, чем обычно в этот период», — говорит руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Год назад семенной лук на «Шеваре» стоил 57-65 грн/кг, он начала быстро дорожать после 20 марта и в конце апреля 2019 г. оптовые цены достигли 170-180 грн/кг.

Украинские трейдеры говорят, что текущее снижение цены – это временное явление и уже через несколько недель на рынок может вернуться тенденция к подорожанию. Причиной очередной волны ценового роста, по мнению продавцов, может стать во-первых, сезонный рост спроса, во-вторых, девальвация украинской гривни. По данным аналитиков, наибольший спрос на семенной лук припадает на вторую половину марта. Почти весь семенной лук Украина импортирует из Польши и Нидерландов.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *