В Донецкой области озимая пшеница подмерзла на 5-8% площадей

В Донецкой области озимая пшеница подмерзла на 5-8% площадей

Вторая декада марта 2021 г. на территории Донецкой области характеризуется резким переходом от отрицательных температур воздуха к положительным с выпадением осадков в виде дождя.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развиия и земельных отношений Донецкой облгосадминистрации. 

«Полевые обследования посевов пшеницы некоторых хозяйств обнаружили значительное повреждение листьев пшеницы, однако узел кущения не был поврежден и анализ на жизнеспособность обнаружил интенсивное отрастание растений», — говорится в сообщении. 

Также отмечается, что обследование поздних посевов озимой пшеницы ряда хозяйств выявили до 5-8% от общей площади повреждения растений вследствие резких изменений температуры, однако уже на стадии взятия проб на проращивание таких растений было видно их интенсивное отрастание.

«Фитосанитарное обследование полей не выявило значительных резерваций зимующих болезней и вредителей, что в свою очередь объясняется применением протравителей семян и морозными периодами зимы», — добавили в ведомстве. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *