Урожайные томаты – советы опытных агрономов

Для того чтобы получить сочный и большой урожай, придется не ленится и ухаживать за растениями, и тогда растение благодарно ответит на уход. Помидоры выращивают как в грунте, так и в теплицах, результат лучше будет во втором варианте. В этой статье собраны советы, которые помогут получить небывалый урожай томатов.

Выбор сорта

Стоит отметить, что больше плодов дают гибридные сорта помидоров. Они меньше поддаются вредителям и болезням, и щедры на урожай. Для правильного выбора гибридов нужно поспрашивать у огородников, какие больше подойдут для определенного климата. Чтобы получить сочный урожай, высаживают больше высокорослых растений на один квадратный метр, а не как всегда.

Возраст рассады

Главный совет – не садить перерослые растения. Это рассадный метод для теплицы или открытого огорода. Потому что, если посеять семена рано, то рассада со временем заболеет и будет непригодной. Когда сажать помидоры на рассаду, сколько дней должно пройти?По словам огородников, нужный возраст – 40-50 дней, не меньше, чтобы появилась цветочная кисть.

Урожайные томаты – советы опытных агрономов

Стимуляторы роста

Если люди считают, что дополнительные стимуляторы зло для растений, то это не так. Биологические специальные препараты наоборот помогут томатам, повысят иммунитет и растение будет менее податливым к болезням и погоде (засуха или чрезмерная влажность, холод). Добавки увеличат урожай и ускорят созревание без потерь.

Виды подкормки

Существует два вида подкормки:

  • Под корень;
  • Внекорневая.

Опытные огородники советуют делать подкормки по листьям, дабы добавить растению полезных веществ и микроэлементов. Так томаты ускорят рост и будет больше урожая. Важно: микроэлементы добавляют только через внекорневой способ, так как при добавлении в грунт они не попадут в плод.

Опыление

Можно не жалеть опыления, от этого только лучше и сочнее будет сам плод. Если из-за погоды нет нужного результата, можно использовать опрыскивание гиббкрелиновыми кислотами, так будет предотвращено опадание цветков, а плод развивается быстрее. Стоит отметить, что лучшие препараты – это Бутон и Завязь. Этот метод увеличивает урожай на 20-30%.

Как опылять помидоры в домашних условиях на подоконнике

Удаление старых листьев

Нужно постоянно заботиться и не оставлять на самостоятельный рост растение, если хочется получить урожайные томаты. Когда листья желтеют, нужно сразу их срезать. Чтобы правильно срезать, начинают делать это с нижних и поочередно к самому верху. Жёлтые листья томатам не нужны, а без них попадает кислород в стебель, и они проветриваются.

Летом, когда погода достигает пика жары, нужно добавлять в грунт органику, толстым слоем, дабы спасти корни от перегрева. Верх грунта можно покрыть затеняющей сеткой, которая обеспечит тень и холодок для растения.

Пасынкование и подвязка

Обычные люди, которые не знают простые методы для урожайности, забывают подвязывать кусты, и они растут как захотят. Но так они могут деформироваться и стать чем-то похожим на джунгли. Но плодов будет крайне мало! Настоящие урожайные томаты в теплицах или на открытом грунте это те, которые подвязывают и пасынкуют, добавляют органику и убирают ненужные желтые листья.

Борьба с фитофторой

Фитофтороз – болезнь от которой могут погибнуть все помидоры в огороде. К тому стоит отнестись внимательно, ведь не все обработки помогут устранить эту проблему. Трудность в том, что болезнь развивается в тот момент, когда растение уже имеет плоды, или они только начинают развиваться. Стоит применять сильные и биологические препараты, но с умом.

Защита томатов от фитофторы

Так как и препараты могут не помочь, нужно следовать определенной агротехнике, которая поможет уберечь томаты от фитофторы:

  • Выбирать правильные сорта;
  • Пасынкование и подвязка;
  • Убирать листья с признаками фитофторы.

Следуя данным советам, у каждого получиться вырастить урожайные и сочные томаты.

Взято с сайта Флористикс инф

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *