Сезон-2020: назван обязательный элемент системы защиты посевов

Сезон-2020: назван обязательный элемент системы защиты посевов

Нетипично теплая зима, отсутствие снежного покрова и, соответственно, дефицит почвенной влаги — не лучшие условия для посева яровых зерновых культур.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

«Сезон-2020 будет достаточно сложным в плане контроля вредителей и болезней, поскольку все они удачно перезимовали. Поэтому при повышении температур и выпадении первых дождей стоит ожидать стремительной активизации почвенных и раннепослевсходовых вредителей (особенно проволочника, гусениц подгрызающих совок, жужелиц, злаковых мух, клопов, чернотелок и тлей). Кроме того, такие условия будут способствовать развитию мучнистой росы, септориоза, ржавчины и корневых гнилей, — отмечает руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец. — Поэтому аграриям, которые планируют посев яровых зерновых культур, я бы порекомендовал заранее провести предпосевную обработку семян комплексными протравителями. Сочетание действующих веществ из разных химических классов обеспечит надежный контроль широкого спектра патогенов и многовекторное действие, а также предупредит риск возникновения резистентности».

Для первичной защиты яровых зерновых колосовых культур эксперт советует обратить внимание на протравители Рестлер Трио (прохлораз, 60 г/л + флудиоксонил, 15 г/л + ципроконазол, 6,0 г/л) и Ультрасил Дуо (тебуконазол, 60 г/л + имазалил, 100 г/л).

По его словам, Рестлер Трио обладает защитными, лечебными и искореняющими свойствами, что гарантирует контроль как внешней, так и внутренней инфекции. Каждое из действующих веществ имеет индивидуальный механизм действия и способно влиять на отдельные виды патогенов, поэтому спектр действия Рестлер Трио включает эффективный контроль возбудителей головни (твердая, летучая, каменная, карликовая), корневых гнилей (фузариозная, гельминтоспориозная, церкоспореллезная), плесневения семян, септориоза, мучнистой росы и пятнистостей листьев (гельминтоспориоз, сетчатая пятнистость, ринхоспориоз). Препарат длительно защищает первичную и вторичную корневую систему и предотвращает вторичное инфицирование растений.

Ультрасил Дуо — системный протравитель двойного действия. Тебуконазол, кроме эффективного контроля головневых болезней и ржавчины, обеспечивает замедление синтеза гиббереллинов и проявляет рострегулирующие свойства. А имазалил целенаправленно действует на фузариозные и гельминтоспориозные корневые гнили и способен искоренять болезни стеблей и листьев. Именно такая комбинация действующих веществ обеспечивает полноценную защиту как подземной, так и надземной частей растения.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *