Проливные дожди уничтожают урожай зерновых в Украине

Проливные дожди уничтожают урожай зерновых в Украине

В последние дни ситуация с проливными дождями сложилась критическая почти по всем регионам страны, уничтожив значительные площади зерновых культур, а также подсолнечника и кукурузы.

«В частности встречаются непрогнозируемые осадки, когда за короткий промежуток времени выпадает значительное количество дождя, который сопровождается большими порывами ветра», — в комментарии для AgroPortal.ua рассказал менеджер по развитию агротехнологий Западного региона компании LNZ Group Виталий Лапчинский.

От добавляет, что значительное количество полей озимого ячменя и пшеницы погибли на севере Хмельницкой области: «Поскольку колос тяжелый, почти готов к уборке — урожай потерян. На Полесье наблюдается такая же ситуация с подсолнечником и кукурузой».

Специалист отмечает, что защититься от таких катаклизмов почти невозможно, только за счет предварительного внесения регуляторов роста к полеганию.

«В портфолио DEFENDA есть препарат ТАВА (Етефон, 480 г/л), который придает жесткость и сдерживает рост стебля в зерновых растениях, способствует ровности посевов и улучшает качественные показатели урожая, стимулирует рост корневой системы, также улучшает уборки урожая. Препарат вносится во время вегетации», — рассказал Виталий Лапчинский.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *