Прогноз: Украина соберет на 50% больше картофеля

Прогноз: Украина соберет на 50% больше картофеля

Картофель будет на 40-50% дешевле по сравнению с прошлым годом.

Такое мнение высказал глава Союза украинского селянства Иван Томич в комментарии ГолосUA.

«Фермеры посадили больше картофеля. Сегодня в большинстве областей Украины достаточно хороший урожай. Июнь станет решающим месяцем по урожаю этого корнеплода. Похоже, что осадков будет достаточно. В тех регионах, где картофель является основной культурой, по предварительному прогнозу будет хороший урожай картофеля, и мы соберем его на 50% больше, чем в прошлом году. Это напрямую повлияет на ценовую политику. По сравнению с прошлым годом картофель будет на 40-50% дешевле», — сказал Томич.

По его словам, фермеры понесли огромные убытки из-за карантина.

«Что касается ранних овощей, таких как огурцы, помидоры, капуста, ситуация не очень радужная. Однако ничего критичного нет. При этом цены на них пока высокие и в ближайшее время опускаться не будут. В страну в основном завозят импортные овощи и таким образом перекрывают дефицит на рынке ранних овощей.

Кроме того, фермеры понесли огромные убытки из-за карантина. Ведь когда созрел урожай, они потеряли из-за закрытия продовольственных рынков возможность сбывать свою продукцию.

Что касается поздних овощей, в частности, лука, свеклы и моркови, пока прогнозировать сложно. Не исключаю, что овощи борщевого набора в этом году будут дешевле, так как, похоже, что урожай будет в этом году лучше, чем в 2019 году», — резюмировал Томич.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *