Прогноз: Высокие цены на гречиху сохранятся до осени

Прогноз: Высокие цены на гречиху сохранятся до осени

Высокие цены на гречиху сохранятся во второй половине сезона (апрель–август) под влиянием таких факторов как низкие запасы, а также повышенный спрос на крупы со стороны населения в период снижения платежеспособности.

Такой прогноз сделали аналитики «УкрАгроКонсалт».

«Карантин, вызванный эпидемией коронавируса, стал причиной повышенного потребительского спроса на продукты длительного хранения. Спекулятивный рост цен на гречневую крупу в марте текущего года даже привлек внимание Антимонопольного комитета. Кроме того, в последнее время растет спрос со стороны производителей растительного молока, которое приобрело популярность среди молодого населения», — объясняют специалисты. 

Стремительно возросший спрос подогревает рынок гречихи, который и без того «бычий» в этом сезоне из-за невысокого урожая в прошлом году. Внутренняя цена на гречиху осенью 2019 года выросла на 86% по сравнению с прошлогодними показателями.

«Запасы гречихи (на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой) постепенно сокращаются. По состоянию на 1 марта они составили 15 тыс. т, что 12% меньше, чем месяц назад и на 21% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году», — добавляют специалисты. 

Кроме того, растущий спрос и сокращающиеся запасы мотивируют аграриев увеличивать площади под гречихой — согласно плану правительства, посевы вырастут до 140 тыс. га. При средней многолетней урожайности объем собранного урожая может достигнуть 160 тыс. т.

«Но до уборки нового урожая еще полгода, а сохраняющийся спрос на фоне сокращения запасов создает предпосылки для дальнейшего роста цен. В предыдущие годы в период дефицита на украинском рынке определенные поставки крупы осуществлялись из России. Сейчас поставки затруднены по ряду причин, включая двукратный рост цен на крупу в России», — уточняют аналитики. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *