Прогноз: Площади под луком в Украине сократятся

Прогноз: Площади под луком в Украине сократятся

Площади под луком репчатым в Украине могут сократиться в 2021 г. ввиду критически низких цен на эту продукцию, удерживающихся в стране с лета прошлого года.

Так, средние цены на лук репчатый на украинском рынке с конца июля 2020 г. продолжают варьироваться в пределах $0,10-0,11/кг и лишь в течение нескольких недель в августе прошлого года доходили до $0,13/кг. Таким образом, в Украине продолжают фиксироваться наиболее низкие цены на лук репчатый в регионе Восточной Европы, сообщает EastFruit.

К примеру, в Молдове эта продукция в среднем предлагается по $0,15/кг, а в Польше и Грузии — по $0,22/кг и $0,26/кг, соответственно. Тем временем, в России, где фермеры также полностью разочарованы текущим сезоном лука репчатого, цены на местную продукцию варьируются в пределах $0,16-0,22/кг. В Беларуси же они зафиксированы на среднем уровне в $0,26/кг в том числе и благодаря активизировавшимся поставкам из Украины во второй половине сезона.

Отмечается, что в текущем сезоне Украина имеет все шансы экспортировать рекордный объем лука репчатого как минимум за последние 5 сезонов. Украинские экспортеры уже установили рекорд экспорта в первой половине сезона, а в январе подобный тренд лишь укрепился. Так, по состоянию на январь 2021 г. страна уже экспортировала 14 тыс. т лука репчатого, тогда как ранее самый высокий экспорт за весь маркетинговый год составлял 18,9 тыс. тонн в сезоне-2019/2020.

Тем не менее, рост экспорта пока никак не сказался на ценах, и они продолжают находиться на предельно низких уровнях в Украине. Более того, по данным проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в хранилищах украинских хозяйств может находиться рекордное как минимум за последние три сезона количество запасов прошлогодней продукции в период подготовки рынка к старту нового сезона. Качество таких запасов сами фермеры характеризуют как довольно низкое, но многие продолжают удерживать лук в хранилищах все еще в надежде на поднятие цен к концу весны.

Такие негативные тенденции уже влияют на планы фермеров по площадям под луком репчатым в текущем сезоне, особенно по ранним сортам, площади под которыми в некоторых регионах могут сократиться довольно существенно.

 

В то же время, из-за плохих погодных условий многие производители испытывают трудности с посевом лука репчатого ранних сортов, что приведет к более позднему старту сезона. Это может создать и возможности для поднятия цен на урожай прошлого года, но все снова будет зависеть от качества запасов и итоговых объемов сбора озимого лука.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *