Потери урожая косточковых в Украине могут достичь 80% из-за заморозка

Потери урожая косточковых в Украине могут достичь 80% из-за заморозка

Температура воздуха ниже нуля, которая наблюдалась на текущей неделе практически по всей Украине, может привести к потере до 80% урожая косточковых культур и до 50% — ягодных культур.

Такой прогноз сделала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева в комментарии «Интерфакс-Украина».

«Абрикос и другие косточковые культуры (персик, черешня и даже некоторые сорта сливы) зацвели раньше обычных сроков вследствие высоких температура воздуха в марте. Однако с конца марта вернулись ночные заморозки, которые были губительными для цветов косточковых культур, ведь абсолютное большинство садоводов Украины по-прежнему не имеют современных систем защиты от заморозков. Кроме того, холодная погода во время цветения препятствовала опылению садов пчелами, от чего в значительной степени зависит хороший урожай косточковых культур и их качество», — сказала она.

Что касается ягод, то УПОА на этой неделе получила сразу несколько сообщений от украинских производителей голубики по поводу серьезного ущерба вследствие снижения температуры воздуха в конце прошлого месяца.

«Вследствие аномально теплой зимы и существенного потепления в течение марта голубика во многих регионах Украины почти начала цвести, однако в начале этой недели ударили морозы. Ухудшило ситуацию то, что после кратковременного потепления заморозки снова вернулись», — заметила Зверева.

Согласно исследованиям УПОА, наиболее пострадала голубика сорта «Чендлер», потери потенциального урожая которой в некоторых регионах оценивают более чем в 50%. Также существенно пострадал сорт «Дюк», который является одним из самых популярных среди отечественных фермеров.

«Потери по косточковым культурам могут достичь 80% от потенциального урожая, по ягодным — 50%», — отметила директор по развитию УПОА.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *