Посевная в Винницкой области опережает прошлогоднюю на 10 дней

Посевная в Винницкой области опережает прошлогоднюю на 10 дней

Аграрии Виннитчины по состоянию на 24 марта посеяли около 40% яровых зерновых и зернобобовых ранней группы.

Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николай Ткачук.

«На сегодняшний день практически все районы уже начали сев яровых зерновых и зернобобовых культур ранней группы. Из запланированных культур сельхозпроизводители пока сеют яровые ячмень, пшеницу, горох и овес. Около 40% от прогнозируемых площадей уже посеяно. По темпам посевной нынешняя кампания опережает прошлогодние сроки в среднем на 10 дней», — говорится в сообщении департамента.

По его словам, в соответствии со структурой посевных площадей, в текущем году в Винницкой области планируется посеять 97 тыс. га ярового ячменя, около 10 тыс. га яровой пшеницы, гороха — более 8, 5 тыс. га.

Обеспеченность сельхозпредприятий области кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых ранней группы, учитывая страховой фонд, — стопроцентная, семена кукурузы и сои хозяйства продолжают заготавливать.

По прогнозу Николая Ткачука, со следующей недели в области начнется массовый посев технических культур, в частности, сахарной свеклы, — погодные условия это позволяют.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *