Посевная на Черниговщине отстает по темпам от прошлогодней

Посевная на Черниговщине отстает по темпам от прошлогодней

Аграрии Черниговской области по состоянию на 12 апреля 2021 г.  посеяли более 18 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (пшеницы, ячменя, овса и гороха), что на 9 тыс. га (или 33%) меньше соответствующей даты прошлого года.

Об этом сообщает «Агропортал Черниговщины».

«В прошлом году аграриями в это время был начат сев кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, объем посева которых превысил 52 тыс. га — на сегодня их посев не начат», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что нынешний посев яровых сельскохозяйственных культур (прогноз почти 1,033 млн га) начат на три недели позже 2020 года.

Общая посевная площадь под урожай текущего года, с учетом озимых культур, площадь которых была увеличена к предыдущему году на 13% или почти на 27 тыс. га, составит около 1,36 млн га, что более чем на 2% или на 29 тыс. га больше прошлогоднего.

В структуре посевов зерновые культуры будут занимать почти 63% (853,7 тыс. га), технические — более 23% (316 тыс. га), картоплеовощная группа — более 6% (87,6 тыс. га), кормовые — более 7% (102,1 тыс. га).

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *