Переработчик: Цены на ягоды могут подняться в 2-3 раза

Переработчик: Цены на ягоды могут подняться в 2-3 раза

Цены на ягоды и фрукты в новом сезоне будут зависеть от урожайности, на которую в первую очередь повлияют погодные условия.

Как рассказали в группе компаний T.B. Fruit, исключением является Польша, где из-за ситуации с вирусом, может возникнуть проблема с работниками для сбора клубники, ревеня, летней малины.

«В связи с этим цены на это сырье могут быть в два-три раза выше, чем в обычный год. Количество сырья будет очень ограничено, большая часть пойдет на рынок свежей продукции», — считает директор по производству T.B. Fruit Олег Мочалюк.

Сегодня плантации ягод и фруктов в Украине растут и при хорошей урожайности способны на 75-80% обеспечить как «свежий» рынок, так и перерабатывающие предприятия. К тому же, плюсом для страны является возвращение с заработков многих украинцев, которые при хорошем урожае ягод займутся его сбором.

Как отметил Олег Мочалюк, заводы T.B. Fruit в условиях дефицита сырья будут внедрять оптимизацию производственных затрат, расширять географию закупки сырья, заключать большее количество контрактов на небольшие поставки, увеличивать долю биопродукции в общем объеме, наращивать производство пектина с покупной сырья.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *