Перед украинскими аграриями появилась угроза массового заселения посевов вредителями — эксперт

Перед украинскими аграриями появилась угроза массового заселения посевов вредителями — эксперт

Достаточный уровень влаги и повышенные температуры летнего периода вегетационного сезона 2020 способствуют интенсивному развитию сельскохозяйственных культур.

Об этом сообщают эксперты компании UKRAVIT.

Но, как отмечают в агрономическом департаменте компании, сейчас перед аграриями Украины появляется реальная угроза массового заселения посевов вредителями. Поэтому чтобы в таких условиях получить запланированный урожай, им необходимо уделить этому вопросу достаточно внимания, ведь, по данным FAO, около половины мирового урожая теряется именно из-за вредителей.

«В посевах кукурузы отмечается распространение тли, продолжается лет стеблевого кукурузного мотылька и льняной совки, местами культуру повреждают гусеницы лугового мотылька, совок. В посевах подсолнечника продолжают развиваться и вредить тля, клопы, совки, гусеницы лугового мотылька, а в посевах сои — репейницы», — рассказал руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец.

Поэтому, подчеркнул эксперт, чтобы защитить поля от повреждений и обеспечить высокие качественные и количественные показатели будущего урожая, необходимо тщательно проводить мониторинг полей и, соответственно, своевременно проводить инсектицидное опрыскивание.

Чтобы защитить посевы подсолнечника и кукурузы от опасных вредителей и избежать непроизводительных потерь будущего урожая, Александр Мигловец советует при появлении вредителей и при превышении их уровня ЭПВ применить инновационный инсектицид контактно-системного действия Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л+новалурон, 120 г/л).

Согласно сообщению, благодаря комбинации двух действующих веществ из разных химических групп препарат обеспечивает уничтожение вредителей на всех стадиях развития и предупреждает угрозу возникновения резистентности. Тиаклоприд влияет на никотин-холинергические рецепторы вредителей, что приводит к нарушению в них передачи нервных импульсов, при этом обеспечивается быстрый «нокаут-эффект» (конвульсии и паралич), вследствие чего вредители погибают. Новалурон нарушает биохимические процессы образования хитина — составной кутикулы вредителей — что делает невозможным переход личинок из одной стадии в другую и приводит к их гибели.

Колибрис контролирует широкий спектр вредителей с рядов Lepidoptera (чешуекрылые), Coleoptera (жесткокрылые), Hоmоptera (равнокрылые) и Diptera (двукрылые) и обеспечивает одновременно быстрый «нокаут-эффект» и длительный период защитного действия.

«Он является эффективным и надежным решением против популяций вредителей, устойчивых к пиретроидам и фосфорорганике, и при этом  безопасен для энтомофагов и опылителей. Поэтому при необходимости вы вполне можете применять его даже в период цветения культур», — подытожил Александр Мигловец.

Напомним, что в Украине в посевах подсолнечника продолжают развиваться гелихризовая тля, клопы, трипсы, цикадки, долгоносики (серый свекловичный, южный, люцерны).

Источник: www.latifundist.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *