На юге Украины миндаль будут выращивать в промышленных масштабах

На юге Украины миндаль будут выращивать в промышленных масштабах

Программа, предусматривающая выращивание миндаля в промышленных масштабах, внедряется в южных регионах Украины.

Об этом сообщил вице-президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин на своей странице в Facebook.

По его словам, это стало возможным благодаря климатическим изменениям.

«С учетом изменения климата, ростом количества дней с чрезвычайно высокими температурами, так называемыми «волнами тепла», когда температура воздуха днем превышает 30-35 °С, снижением влажности, становится объективной реальностью создание промышленных миндальных садов, устойчивых к таким природным условиям», — объяснил он.

Юдин отметил, что согласно с данными Укргидрометцентра, только в Херсонской области количество таких дней в сезоне увеличилось за последние 30 лет более, чем в 2 раза.

Программа, которую курирует ассоциация, предполагает выращивание прогрессивных сортов миндаля, украинские селекционеры воспользуются опытом Крыма и Молдовы.

«Сейчас несколько сортов, которые считаются перспективными, уже проходят государственную регистрацию. Некоторые из них для того, чтобы можно было провести исследования, высадили на севере Харьковской области, а также в центральных районах Днепропетровской области. Кроме того, на базе сельскохозяйственного фермерского хозяйства имени академика Унанова, которое действует в Одесской области (Балтский район), создан первый в Украине питомник по выращиванию промышленных саженцев миндаля», — добавил Юдин.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *