На Сумщине взошли 100% озимых

На Сумщине взошли 100% озимых

Агропредприятия всех форм собственности в Сумской области засеяли 145,5 тыс. га озимыми зерновыми и зернобобовыми культурами под урожай-2021.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации.

Так, пшеницы посеяно 140,6 тыс. га, ржи — 3,8 тыс. га, ячменя — 1,1 тыс. га. Кроме того, посеян озимый рапс на площади 8,5 тыс. га, что на 2,7 тыс. га (или 24% — Ред.) меньше в прошлом году.

«Согласно мониторингу состояния посевов озимых культур установлено, что всходы получены на 100% посеянных площадей. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 80% площадей, в слабом и прореженном — 20%», — говорится в сообщении.

По данным Института сельского хозяйства Северо-Востока время прекращения осенней вегетации отмечено 10 ноября. Содержание сахаров в узлах кущения пшеницы, в растениях оптимальных сроков сева составляет 22 — 24%, что является меньше оптимального и биологически возможного значения перед зимним периодом на 9-10%.

«На посевах озимых культур вследствие туманов и дождей на поверхности почвы произошло образование незначительной ледяной корки. На сегодняшний день в условиях температурного режима от 1 до -2 С, угроза посевам отсутствует», — отмечают в ОГА.

Дальнейшее состояние посевов будет зависеть от благоприятности погодных условий перезимовки озимых культур.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *