На Сумщине проведут эксперимент с выращиванием пеканского ореха и хурмы

На Сумщине проведут эксперимент с выращиванием пеканского ореха и хурмы

Министерство окружающей среды Германии профинансировало уникальный проект по высадке демонстрационных участков плодово-орехового сада в Сумской области. 

На территории Деснянского биосферного резервата высадят участка с голубикой, лекарственными растениями, ягодниками и садом с пеканським орехом, фундуком и хурмой, сообщается на Facebook-странице проекта Экосистемная адаптация к изменению климата в украинских биосферных резерватах.

«Готовя этот проект мы учитывали несколько моментов. Во-первых, меняется температурный режим и смещаются агроклиматические зоны. Это значит, что плоды, которые ранее у нас не достигали, теперь зреют. Во-вторых, долгое время местные жители имели апатию к плодовым деревьям в нашей области. Мы хотим показать, что время это изменить», — рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и ботаники Сумского НАУ Игорь Коваленко.

Одна из задач проекта — подобрать для Полесья виды культур, которые будут лучше плодоносить в этих условиях. По словам специалиста, уже есть положительный опыт созревания хурмы на юге Сумской области, поскольку становится суше и теплее. Ранее в Украине такие плодовые культуры были привычными на территории Крыма и Херсонской области. Однако основная задача этого пилотного проекта продемонстрировать меры по адаптации к изменению климата, в основу которых положены экосистемный или природоориентований подход.

Общая площадь демонстрационных участков 1 га.  Проект планируется завершить в конце 2021 года. На его реализацию выделено €10 тыс. 

Уточняется, что этот проект реализуется в рамках Международной климатической инициативы (IKI). Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) поддерживает эту инициативу на основе решения, принятого Бундестагом Германии. Проект внедряется Фондом Михаэля Зуккова и Университетом устойчивого развития г. Эберсвальде из Германии вместе с местными ОО «Деснянские звезды».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *