На Хмельнитчине 10 тыс. га посевов рапса необходимо пересевать

На Хмельнитчине 10 тыс. га посевов рапса необходимо пересевать

По данным последних обследований 90% посевов озимых зерновых в Хмельницкой области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Хуже состояние с посевами рапса, ведь более 10 тыс. га площадей подлежит пересеву.

Об этом сообщил директор Департамента развития промышленности и агропромышленного комплекса Хмельницкой ОГА Олег Омелянюк во время совещания в режиме видеосвязи с председателями райгосадминистраций под руководством председателя ОГА Дмитрия Габинета.

«Значительная часть урожая 2020 г. заложена еще с осени. В определенные агротехнические сроки посеяно 240 тыс. га озимых зерновых и 73 тыс. га рапса, что на уровне предыдущих показателей. Сегодня аграрии Хмельницкой области активно проводят комплекс весенне-полевых работ. Полностью завершена первая подкормка озимых зерновых культур и рапса, на 60% площадей проведена вторая подкормка этих культур. На площади более 100 тыс. га завершен сев яровых ранних зерновых культур», — сообщил Олег Омелянюк.

По его словам, согласно прогнозу, весной необходимо засеять около 830 тыс. га яровых, из них около 360 тыс. га планируется засеять зерновыми культурами, более 20 тыс. га — сахарной свеклой, 400 тыс. га — другими техническими культурами. Вся посевная площадь ожидается в пределах 1,18 млн га, что на 5 тыс. га больше прошлого года.

«По сравнению с прошлым годом существенно увеличатся объемы выращивания кукурузы на зерно (55 тыс. га), подсолнечника (+ 12 тыс. га), овощных культур (+1,0 тыс. га). Вместе с тем, ожидается уменьшение посевов сои на 24 тыс. га, картофеля — на 1,5 тыс. га, кормовых культур — на 1,2 тыс. га», — отмечает Олег Омелянюк.

Также он отметил, что на Хмельнитчине продолжается сев поздних яровых культур, которые уже посеяны на площади 230 тыс. га (30% к прогнозу). Сахарная свекла занимают около 17 тыс. га, что составляет 71% к намеченному, подсолнечник посеян на площади 110 тыс. га (74%), кукуруза посеяна на площади 35 тыс. га (15% от запланированного), на 40% запланированных площадей уже высажена картошка и посеяны овощи. Темпы проведения посевной кампании опережают прошлогодние.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *