Морковь и свекла за неделю подорожали в 1,5 раза

Морковь и свекла за неделю подорожали в 1,5 раза

Цены на морковь и свеклу значительно выросли на текущей неделе в связи с перебоями в поставках плодоовощной продукции по всей Украине на фоне введения карантина. 

Об этом сообщае EastFruit.

Большинство местных фермеров в настоящее время не соглашается на реализацию столовой свеклы дешевле 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем неделей раннее. Цена на морковь на данный момент выросла также до 3-5 грн/кг ($0,11-0,18 /кг), что в среднем также дает удорожание в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей.

Стремительный рост цен на корнеплоды участники рынка объясняют сезонным сокращением предложения, в особенности продукции высокого качества, а также повышенным спросом местных оптовых компаний и розничных сетей.

Несмотря на удорожание в сегменте корнеплодов, на сегодняшний день морковь в Украине предлагается к продаже в среднем на 34% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Цены на свеклу за год упали в среднем на 47%.

«Аналитики рынка уверены, что это еще не предел и цены на данную продукцию будут и далее расти. Свое мнение они объясняют ограниченными запасами моркови и свеклы в украинских хозяйствах. При этом покрыть дефицит за счет импортной продукции, в том числе и из Польши, игрокам рынка не удается даже частично, по причине временного запрета на ввоз импортной продукции на территорию Украины в связи с эпидемией коронавируса», — объясняют эксперты. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *