Мнение: Украинским экспортерам орехов придется объединяться

Мнение: Украинским экспортерам орехов придется объединяться

Объем экспорта орехов из Украины значительно сократился. При этом, в текущем году активно начнут плодоносить новые сады. В таких условиях производителям и экспортерам необходимо будет объединяться, чтобы формировать сборные партии.

Об этом сообщил вице-президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что по итогам 1 квартала 2020 г. экспорт орехов в скорлупе (код 802310000) уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. практически вполовину — на 45,6%. За январь–март экспортировано 4106 т орехов в скорлупе, против 7554 т за аналогичный период прошлого года.

«Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,2% снизился экспорт чищенных орехов (код 802320000). За январь–март текущего года экспортировано 11879 т орехов без скорлупы (за январь-март 2019 г. — 14881 т)», — уточнил эксперт.

Геннадий Юдин выразил обеспокоенность таким стартом года отнсительно дальнейшего колебания спроса и цен на орехи. Тем более, что в этом году более активно начинают плодоносить промышленные ореховые сады в Украине.

«С учётом вступления промышленных ореховых и фундучных садов в начальную фазу плодоношения, наиболее оптимальным выходом в создании экспортных партий, является формирование сборных партий однородного сортового ореха и фундука из промышленных садов. Необходимо объединяться! Нужен системный экспорт сортовых партий», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что сейчас ассоциация работает над разработкой условия для садоводов, которые будут участвовать в формировании таких сборных экспортных партий.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *