Мнение: Садоводам крайне необходима определенность с дотациями

Мнение: Садоводам крайне необходима определенность с дотациями

Основными проблемами садоводства в Украине на сегодня являются реализация выращенной продукции и неопределенность с государственной помощью отрасли.

Такое мнение высказал глава ассоциации «Укрсадпром», кандидат с.-х. наук Александр Матвиец в интервью «Пропозиции».

«На данный момент самая большая проблема связана с реализацией выращенной продукции, а также с тем, что никакой конкретики в вопросе правительственной поддержки АПК до сих пор нет. Только 11 февраля правительство определилось с суммой, которая пойдет на развитие садоводства и виноградарства, — 400 млн грн», — отметил он.

Матвиец подчеркнул, что до сих пор неизвестно, на какие именно цели государство хотело бы направить деньги и сколько именно — утвержденного порядка использования средств на 2020 год на сегодня еще нет. Ведущие ассоциации по садоводству выступили с предложением оставить действующий порядок и действующие нормативы.

«Ведь деньги нужны садоводам дважды в год — весной и осенью: весной — чтобы посадить сад или создать систему полива, осенью деньги нужны тем, кто хочет провести осеннюю посадку, а также построить хранилище. И если хозяйство, которое собиралось в 2020 г. заложить насаждения, получит средства, скажем, в конце декабря, то оно потеряет этот год. Поэтому мы категорически не согласны с выдвинутым Министерством экономики предложением — давать средства раз в год», — пояснил он.

Кроме того, остается открытым вопрос, когда в прошлом году некоторые хозяйства, создавшие современные сады, современные холодильники и линии по шоковой заморозке, не смогли получить компенсации исключительно по бюрократическим причинам.

«Поэтому мы выступили с предложением пересмотреть этот вопрос и предоставить возможность повторно рассмотреть их заявки в этом году», — подытожил глава «Укрсадпрома».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *