Мнение: Садам больше повредят весенние заморозки, чем зимние морозы

Мнение: Садам больше повредят весенние заморозки, чем зимние морозы

Аномально теплая зима в Украине может существенно отразиться на озимых зерновых, а вот садам и ягодникам пока нечего бояться.

Об этом в комментарии SEEDS рассказал руководитель диагностического центра защиты растений «Агроанализ» Вадим Дудка.

«Что касается садов и ягодников, то пока оснований для уменьшения оптимизма нет. Ибо в отличие от ситуации месяц назад, мы наконец получили устойчиво минусовую ночь. И в этой ситуации (несмотря на плюсовую температуру днем) пока выход из состояния покоя может угрожать разве что очень отдельным культурам (например, некоторым южным сортам фундука).

Черешня, персик, а тем более яблоня и груша пока находятся в состоянии покоя и при сохранении отрицательных ночных температур (что пока обещают прогнозы до 5 февраля) должны в нем оставаться», — рассказал Вадим Дудка.

Он отметил, что дальнейшее развитие событий определить пока невозможно, поскольку никаких внятных прогнозов на середину февраля еще нет. Но 30-летний опыт подсказывает, что в этом году украинским садам скорее будут угрожать весенние заморозки, чем зимние морозы.

«Что касается овощей (озимый лук и озимый чеснок), то ситуация в достаточной степени аналогична. Мы контролируем прирост этих культур на наших полях, и хотя они у нас аномально развиты, как для зимы (10-15 см высота пера на озимом луке и 13-16 — на некоторых сортах чеснока), однако за последние три недели не прибавилось ни миллиметра.

Так что и здесь, если сохранится обещанный прогнозом ночной минус в течение месяца, при среднесуточной температуре, близкой к нулю, все должно быть в порядке», — убежден эксперт.

Сложнее ситуация, по его мнению, с озимыми зерновыми. Однако им сейчас угрожают не сами аномальные температуры, а связанный с ними дефицит влаги в почве.

«Все стало еще хуже, и большая часть центральной, южной и восточной Украины получила всего 25% нормы осадков.

И если опираться на действующий в настоящее время прогноз до 5 февраля — особого улучшения и не предвидится. И это все накладывается на тот факт, что и в период посева озимых зерновых обеспеченность полей продуктивной влагой была заметно ниже нормы», — напоминает Вадим Дудка.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *