Мнение: Начало вегетационного сезона будет довольно непростым

Мнение: Начало вегетационного сезона будет довольно непростым

Погодные условия, сложившиеся на всей территории Украины этой зимой, обеспечили возможность хорошо перезимовать многочисленным болезням и вредителям. И при первых же благоприятных гидротермических условиях они будут вредить посевам, что может негативно отразиться на будущем уровне урожайности.

Об этом сообщают в компании UKRAVIT.

«Начало вегетационного сезона 2020 года действительно будет довольно непростым в вопросе защиты как озимых зерновых культур, так и рапса озимого, — подтверждает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Ведь весеннее потепление, которое сейчас наблюдается, и дожди способствуют развитию многочисленных заболеваний культуры и активизации и засилью вредителей. Поэтому большое значение в сохранении посевов имеет проведение мониторинга полей и своевременные фунгицидные и инсектицидные обработки: они помогут ликвидировать вредные организмы на начальных стадиях, когда те еще не успели нанести непоправимый вред культурам».

Для первых обработок рапса озимого Александр Мигловец рекомендует выбрать баковые смеси препаратов Дезарал (карбендазим, 500 г/л) и Фас (альфа-циперметрин, 100 г/л).

«Фунгицид Дезарал обладает чрезвычайно сильными лечебными и защитными свойствами и надежно защищает рапс озимый от возбудителей болезней, которые успешно перезимовали и сохранились на отмерших остатках растений, от которых, по прогнозам экспертов, будут страдать весной посевы рапса. Кроме того, препарат можно применять и как протравитель для яровых зерновых колосовых культур, что пригодится накануне весенней посевной», — рассказывает Александр Мигловец.

По его словам, инсектицид Фас направлен на контроль рапсового стеблевого скрытнохоботника, капустного стеблевого скрытнохоботника и крестоцветных блошек в посевах рапса в ранневесенний период. Он обладает контактным действием и чрезвычайной токсичностью к разным стадиям развития вредителей. Среди существенных преимуществ препарата — возможность его применения от +5°С, что является актуальным в условиях переменчивой весны, а также низкая норма применения, что в комплексе делает его экономически выгодным решением для агрария.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *