Мнение: Модернизация в овощеводстве позволяет производителям продать продукцию по лучшей цене

Мнение: Модернизация в овощеводстве позволяет производителям продать продукцию по лучшей цене

Оборудование позволяет в короткие сроки продать большие объемы овощей во время, когда на рынке самые выгодные для производителя цены. Небольшое хозяйство, которое выращивает 1 тыс. т овощей, при выборе несложного набора машин, окупит их за один год.

Об этом рассказал директор ООО «Агро-пак» Юрий Джигарлюк во время вебинара «Игрушки для фермера. Готовые решения для предпродажной подготовки корнеплодов».

«Новые технологии постоянно появляются на рынке, и фермерам нужно придерживаться этого вектора для улучшения качества продукции и ее реализации, чтобы быть конкурентными на иностранных рынках. Также часто осенью погода бывает не слишком благоприятной для сбора урожая, производителям важно попасть в окна, чтобы не было дождя, и успеть собрать весь урожай. Например, сегодня фермеры собирают 100-120 т/га лука, и этот объем нужно вовремя собрать с поля. К тому же, современным сортам и гибридам присуща не только высокая урожайность, но они приспособлены к механическому сбору», — рассказывает Юрий Джигарлюк.

По его словам, в первую очередь производителям нужно обратить внимание на оборудование для закладки овощей в хранилище или сразу для реализации.

«Украинские фермеры уже научились выращивать хорошие урожаи и качественные овощи, теперь главное — обеспечить своевременный сбор продукции с поля и доставить в хранилища. Выигрывает тот производитель, который имеет качественный товар, он быстрее продаст продукцию и получит высокую цену», — убежден Юрий Джигарлюк.

Он отметил, что на украинском рынке уже есть оборудование и линии, которые позволяют за день подготовить к закладке в хранилище 160 т продукции, а это фактически 8 грузовиков за 8-часовую рабочую смену.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *