Мнение: Если малый фермер теряет сезон, то теряет сам бизнес

Мнение: Если малый фермер теряет сезон, то теряет сам бизнес

Наибольший риск для Украины — открыть секторы экономики рано и второй раз приостановить экономику.

Такое мнение высказал  эксперт по вопросам экономики Института Growford Алексей Кущ в комментарии Gazeta.ua.

«Главная проблема в том, что у нас нет адаптивной эпидемиологической и карантинной ситуации. Когда в других странах говорят о секторальном открытии экономики, там есть четкая экономическая модель, и она является производной от карантинной. Базируется на выборке данных на основе массового тестирования людей. У нас нет презентабельной выборки относительно карантина, и все решения принимаются безосновательно. Есть риск того, что в мае будет ослабление карантина, а в июне может быть рецидив. Если экономику придется ослабить второй раз — это будет худший сценарий», — заметил экономист.

Различные секторы экономики будут так или иначе давить на власть для того, чтобы получить определенные экономические послабления, считает он.

«Последствия для производителей катастрофические. Фермеры не являются мощным бизнесом с большим запасом ликвидности. Если сезон теряется, то теряется сам бизнес. Правительство должно было бы это учесть и дать послабление такому бизнесу», — говорит Алексей Кущ.

Имеем определенный дефицит продуктов в Украине второй год. И карантин на это влияния не имел. Кризис в сельском хозяйстве начался раньше, уверяет он.

«Последние несколько лет сокращается производство в домашних и фермерских хозяйствах. Увеличивается производство в крупных аграрных компаниях, которые специализируются на монокультурах. Второй год идем путем упрощения профиля аграрного производства, и фактически в этом году и в следующем мы будем переходить на экспорт монокультур: кукурузы, рапса, подсолнечника, пшеницы. А импортировать будем овощи, фрукты. Мы уже столкнулись с дефицитом молочного сырья: вырезается молочное стадо, животноводство фактически в упадке. Единственное, что развивается — птицефабрики», — пояснил эксперт.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *