Мнение: Цена украинской пшеницы прошла сезонный минимум

Мнение: Цена украинской пшеницы прошла сезонный минимум

Перспективы экспортного сезона 2021/22 для украинской пшеницы на данный момент складываются хорошие. Импорт основных покупателей (Индонезия, Египет, Турция) оценивается выше, чем в предыдущем сезоне.

Об этом сообщает аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич.

Она отмечает, что на фоне ухудшения перспектив яровой пшеницы на севере США и в Канаде растут котировки на американских биржах, что оказывает влияние и на цены европейской пшеницы, а также поддерживает цены смежных фуражных зерновых — кукурузы и ячменя.

«Цена украинской продовольственной пшеницы за неделю также несколько выросла, несмотря на хорошее состояние посевов и высокую среднюю урожайность. Похоже, что сезонный минимум цены пшеницы, вызванный началом уборки, уже позади», — считает эксперт.

В дальнейшем основным фактором влияния, по ее мнению, будет внешний спрос, уровень цен начнет сильнее реагировать на результаты египетских тендеров.

«Ближе к ноябрю-декабрю цены могут снова оказаться под давлением, когда на рынок начнет поступать пшеница из Австралии и Аргентины, где перспективы урожая остаются на достаточно оптимистичном уровне», — полагают аналитики «УкрАгроКонсалт».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *