Лук за неделю подорожал на треть

Лук за неделю подорожал на треть

Цены на лук в Украине после непродолжительного периода стабильности вновь начали расти. Это обусловлено сокращением запасов качественного лука в отечественных хозяйствах и стабильным спросом как на внутреннем рынке страны, так и со стороны экспортных компаний.

По данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, только с начала текущей недели эта продукция в Украине подорожала в среднем на 35%, причем наиболее активно цены растут в сегменте качественной продукции. В результате уже на данный момент украинским аграриям удается вести отгрузки лука по цене 8-9 грн/кг ($0,030-0,33/кг).

«Основной причиной роста цен, по словам ключевых игроков рынка, послужило удорожание репчатого лука на юге страны, который в свою очередь является основным регионом производства данной продукции. Фермеры южного региона Украины начали стремительно повышать цены на лук высокого качества на фоне заинтересованности в данной продукции компаний-трейдеров из Турции и Молдовы», — отмечают аналитики.

Также уточняется, что на данный момент цена на лук в Украине в среднем на 27% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом участники рынка не исключают, что тенденция к удорожанию этой продукции сохранится и далее, а темпы роста цен на лук будут ускоряться по мере сокращения запасов в хранилищах хозяйств.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *