Капуста резко подорожала: фермеры придерживают качественную продукцию

Капуста резко подорожала: фермеры придерживают качественную продукцию

Белокочанная капуста высокого качества заметно подорожала в Украине на текущей неделе.

Об этом сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По словам игроков рынка, причиной повышения цен стало сезонное сокращение предложения белокочанной капусты, поскольку ее запасы в украинских хозяйствах уже весьма истощены. При этом спрос на данную продукцию остается достаточно стабильным, что также стимулирует рост цен в данном сегменте.

Так, на сегодняшний день производители предлагают к продаже качественную белокочанную капусту по 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Главным фактором ценового роста в сегменте белокочанной капусты эксперты рынка называют сокращение предложения данной продукции высокого качества. Поскольку, большинство производителей на сегодняшний день предпочитают сдерживать запасы качественной продукции, надеясь на более стремительный рост цен в данном сегменте.

«В результате такого удорожания сегодня белокочанная капуста на украинском рынке стоит в среднем 1,7 раза дороже, чем в аналогичный период 2020 года. Но, при этом большинство операторов рынка считают, что удорожание в данном сегменте носит временный характер. Поскольку, очередной рост цен на белокочанную капусту, может мотивировать фермеров начать массово распродавать запасы данного овоща из хранилищ», — отмечают аналитики.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *